Мониторинг состояния всех железнодорожных переездов, расположенных на территории Южно-Сахалинска, 13 марта проверили специалисты департамента общественной безопасности и контроля. Обследованы 7 объектов. Работа проведена по поручению мэра областного центра Сергея Надсадина.


С наступлением весны в администрацию областного центра стали активно поступать жалобы от горожан на состояние переездов. Особое опасение у автомобилистов вызывают два объекта: переезд на ул. Украинской, в районе оптово-торговой базы и на пр. Победы, в районе военной комендатуры.

Во время проведенного мониторинга состояния асфальтового покрытия серьезные дефекты выявлены на двух железнодорожных переездах: на ул. Украинской и пр. Победы. По данным фактам составлены акты. Выявленные нарушения подлежат устранению. Информация доведена до собственника объектов - руководства Сахалинской дистанции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги — для срочного реагирования. По итогам выполненных работ будет организована дополнительная проверка.


Стоит отметить, что выполнять даже временные работы по ямочному ремонту на указанных участках дороги за муниципальные средства у мэрии нет полномочий, так как земельный участок в границах полосы отвода железнодорожного переезда находится в ведении железной дороги.


Стоит отметить, что в начале марта объявлен конкурс по выбору подрядной организации на выполнение работ по капитальному ремонту участка ул. Украинской от ул. Ленина до пр. Мира, где расположен один из указанных переездов. Завершатся работы в 2022 году.