Южносахалинцам напоминают, что в областном центре работают 6 медицинских кабинетов по отказу от курения, где специалисты помогут горожанам избавиться от табачной зависимости.

Как отмечают в Сахалинском областном наркологическом диспансере, курение - один из самых серьезных факторов риска для здоровья. Оно провоцирует развитие хронических неинфекционных заболеваний, которые могут обостриться и привести к самым серьезны последствиям. По мнению медиков, крайне важно, чтобы как можно больше горожан пришли к решению самостоятельно отказаться от вредной привычки и обратились за помощью к врачам.

Так, бесплатную медицинскую помощь по лечению от табачной зависимости горожане могут получить в учреждениях:

- Сахалинский областной наркологический диспансер (ул. Горького, 12а);

- ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска» (ул. Леонова, 40);

- поликлиника № 2 (пр. Мира, 85),

- поликлиника № 4 (ул. Комсомольская, 200);

- поликлиника №6 (пер. Железнодорожный, 12, корп. 1, Ново-Александровск);

- детская городская поликлиника (ул. Емельянова, 2).

Всем обратившимся (в том числе несовершеннолетним) специалисты оказывают анонимную бесплатную помощь в борьбе с вредной привычкой. Кроме этого получить информацию, как победить табакозависимость, можно по телефонам: 500-838, 760-831.

Лечение включает как простые медицинские консультации, так и лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. Эффективно применяется физио- и психотерапия, а также никотинзамещение (жевательные резинки, спреи, ингаляторы), которые увеличивают вероятность отказа от курения примерно в 1,5-2 раза.