Продолжается сбор идей и предложений по благоустройству парка «Дальний». Анкетирование население продлится до 10 марта. А 13 марта заинтересованных граждан приглашают на проектный семинар. У жителей есть еще несколько дней, чтобы высказать свое мнение о том, как должно выглядеть место для комфортного отдыха.

На сайте http://park-dalniy.ru размещены три варианта анкет. «Для горожанина» - где вас попросят рассказать, как давно проживаете в городе, каким образом перемещаетесь по населенному пункту - пешком, на автомобиле, на велосипеде и многое другое. «Анкета по парку» - здесь предлагается ответить на вопросы о том, какие общественные пространства вы посещаете чаще всего, что устраивает, вдохновляет или что хотелось бы поменять. Еще один опросник «Для партнеров» рассчитан на потенциальных участников в реализации проекта. На заполнение анкет потребуется порядка 20-30 минут.

Все предложения горожан будут проанализированы, а результаты исследования послужат основой для разработки концепции парка «Дальний», и в дальнейшем будут использованы для проектирования и реализации других проектов, связанных с развитием городских территорий.

Напомним, главная цель проекта - это создание интересного объекта, привлекающего не только жителей Южно-Сахалинска, но и иногородних туристов. В парке «Дальний» планируют разместить все, что необходимо для качественного отдыха: детские и спортивные площадки, беговые и велосипедные дорожки, небольшую лодочную станцию, кафе, зоны для кемпинга, сеть прогулочных дорожек и многое другое. Дополнительную информацию можно узнать на специальном портале http://park-dalniy.ru

Учитывать мнение горожан при благоустройстве территорий - приоритет в работе администрации Южно-Сахалинска. Первая встреча с жителями по парку «Дальний» прошла в конце февраля. Следующее мероприятие состоится уже 13 марта. В выставочном зале Союза художников по адресу: ул. Вокзальная 5А пройдет открытый проектный семинар по формированию технического задания на концепцию парка «Дальний». Начало в 11.00.

В программе семинара запланирована лекция специального гостя - известного урбаниста - Святослава Мурунова на тему «Социальное проектирование парков». Далее на протяжении нескольких часов рабочая группа будет участвовать в воркшопе. Участники обсудят варианты создания уникального парка, бренд парка, ответят на вопрос о том, кто и как будет управлять парком (может ли парк создать современные рабочие места и если да, то какие), произведут расчет экономической модели. Регистрация на проектный семинар доступна по ссылке.