В Южно-Сахалинске прошли очередные противопожарные рейды. Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России и специалисты администрации обошли более 40 частных домовладений, расположенных в 18-м микрорайоне и нескольких СНТ Владимировки. За месяц было охвачено порядка 230 домовладений.

Инспекторы традиционно рассказали жильцам о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайной ситуации, раздали памятки по соблюдению правил эксплуатации печей и отопительных приборов, а также провели опрос по потребности жителей в установке автономных пожарных извещателей в их домах. Некоторые домовладельцы показали хорошее знание правил противопожарной безопасности.

- Котел вынесен в отдельное помещение, имеющим два выхода, установлены огнетушители. Внутри дома источников обогрева нет, а значит нет и потенциальных источников возгорания. Считаю, что все жители частного сектора должны хорошо знать и учитывать правила установки и эксплуатации нагревательных котлов. Это залог противопожарной безопасности, - рассказал Евгений, житель дома по улице Яблочной.

Профилактические противопожарные рейды будут продолжены на этой неделе. С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки".