В Южно-Сахалинске прошел очередной противопожарный рейд. Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России и специалисты администрации обошли 20 частных домовладений во Владимировке, в которых проживают многодетные семьи.

Напомним, что подобные противопожарные мероприятия проводятся на регулярной основе, усиливаясь в пожароопасные периоды: зимой с началом печного отопления и весной при уборке сухой травы и мусора на территориях частного сектора.

На этот раз специалисты встретились с жильцами частных домов, расположенных на улицах Почтовая, Круговая, Хлебная, Южно-Сахалинская, Учительская, Анивская, Полтавская, переулках Березовый, Ягодный, Средний, Ударный. Инспекторы рассказали семьям о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайной ситуации, раздали памятки по соблюдению правил эксплуатации печей и отопительных приборов, а также провели опрос по потребности жителей в установке автономных пожарных извещателей в их домах.

- Конечно такая работа актуальна. Во-первых, можно задать специалистам интересующие нас вопросы: технические и не только. Мы с соседями уже тоже это обговорили. Закупили огнетушители. Сами, разумеется, следуем всем рекомендациям по пожарной безопасности, - рассказал житель частного сектора Владимир.

Профилактические противопожарные рейды будут продолжены на этой неделе. С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки". Кроме того, напомним, что с 1 января 2021 добавлены новые требования в плане пожарной безопасности.