Сегодня жители Южно-Сахалинска, лишившиеся жилья в результате пожара на ул. Маяковское-1 в районе "Ласточки", получили ключи от новых квартир.

- Я выражаю огромную благодарность администрации города и Сергею Александровичу лично за помощь в трудной ситуации, в которой мы оказались. Все это время мы чувствовали поддержку со стороны мэрии, оперативно получали ответы на наши вопросы. Не ожидали, что так быстро все случится. Квартира замечательная, светлая, очень теплая, с хорошим ремонтом. Сам дом удачно расположен, с парковкой, детской площадкой. Квартира нашей мечты! - поделилась эмоциями жительница пострадавшего из-за пожара дома Елена Семенова.

Напомним, летом прошлого года в районе "Ласточки" сгорел одноэтажный дом по ул. Маяковское-1. Без жилья остались 6 семей. По поручению мэра Южно-Сахалинска работа с пострадавшими горожанами началась незамедлительно. Ситуация находилась на личном постоянном контроле Сергея Надсадина. Все необходимые процедуры по решению жилищных вопросов людей проводились оперативно, горожанам оказывалась юридическая помощь по восстановлению документов, материальная поддержка.

Как рассказали в МКУ "Управление жилищной политики администрации города Южно-Сахалинска", после случившегося сгоревший дом был обследован межведомственной комиссией, признан непригодным к проживанию и включен в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Администрация города взяла на себя обязательства по обеспечению пострадавших семей жильем и в декабре 2020 года были проведены все необходимые закупочные процедуры. Так, у АО «Сахалинское ипотечное агентство» приобретены 6 квартир в новостройке по ул. 2-я Пионерская, 47 в Луговом.

- Мы с соседями по-прежнему рядом, ключи в руках, кот наготове - его мы пустим по традиции первым и отпразднуем с удовольствием новоселье. Сейчас испытываю такую радость и благодарность. Спасибо мэру, что не оставил нас в трудную минуту наедине с нашей проблемой. И очень быстро все решилось. Дом теплый, надежный и приятным сюрпризом для нас стало то, что новые квартиры гораздо больше прежних, - отметил Владимир Смирнов.