Встреча была посвящена вопросам развития этого экстремального вида спорта в областном центре.
- Во время визитов на остров я обратил внимание, что Южно-Сахалинск — один из самых спортивных городов России. Утром выходишь на улицу: одни занимаются бегом, другие — скандинавской ходьбой, очень много велосипедистов. У города большой спортивный потенциал, - отметил председатель «Межрегиональной ассоциации холодового плавания России», двукратный рекордсмен «Книги рекордов Гинесса России» и номинант «Книги рекордов Гинесса» по плаванию в персональной категории «Самая длинная дистанция, преодоленная пловцом в проруби» Александр Брылин.


Александр, на счету которого многокилометровые марафоны в холодных водах разных стран, подчеркнул доступность и огромнчый оздоравливающий эффект холодового плавания для взрослых и детей. Сейчас он с командой готовит заплыв из Японии в Россию (мыс Крильон).
Вместе с Александром на встречу с мэром пришла Светлана Косицына из Корсакова. Всего два года назад она решила просто научиться плавать. Сегодня в активе женщины — победные выступления на многих престижных соревнованиях. В октябре прошлого года она преодолела 555 километров в суперзаплыве «Черноморская эстафета Победы» из Новороссийска в Севастополь. Светлана старается плавать в при любой возможности. Вчера в Пригородном сахалинка преодолела 80 м в морской воде.

За содействие в проведении международного заплыва через пролив Лаперуза Александр Брылин вместе со словами благодарности передал Сергею Надсадину именной сертификат-удостоверение от «Книги рекордов России».
В свою очередь, Сергей Надсадин дал поручение специалистам администрации проанализировать возможности более широкой поддержки в будущем подобных соревнований с участием южносахалинцев.