В областном центре, который уже несколько дней находится под влиянием мощного циклона, продолжается расчистка дорог, тротуаров, территорий дворов. Снегоуборочная техника и рабочие города борются с последствиями снегопада как на центральных улицах, так и в частном секторе.

Сегодня в день на расчистку вышли 231 единицы снегоуборочной техники, в том числе грейдеры, погрузчики, самосвалы, комбинированные дорожные машины, бульдозеры и др. Утром, во время инспекционного объезда улиц и дворов областной столицы, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин обратил внимание коммунальных и дорожных служб на то, что проезд к домам должен быть обеспечен повсеместно, в том числе на окраинах города и в планировочных районах.

Как рассказал Алексей Римша, директор МКП «Завод строительных материалов им. Федотова», обслуживающего большую часть территорий частного сектора городского округа, основная часть улиц на текущий момент расчищена, обеспечен проезд как для экстренных служб, так и для жителей.

– Вместе с тем, утром были зафиксированы второстепенные небольшие переулки на 3-4 дома, где техника еще не прошлась. В течение дня, несмотря на продолжающуюся метель, снегоуборочные машины приступят к расчистке и в этих местах, – рассказал Алексей Римша. – Вывоз снега в частном секторе будет произведен ориентировочно в течение недели после окончания расчистки всех улиц.

Жителей города призывают не затруднять работу дорожных служб и не складировать снег со дворов частных домов на проезжую часть и тротуары. Обязанность по вывозу снега, убранного с территорий своих дворов, лежит на владельцах. Также водителей призывают не оставлять на обочинах личный транспорт.

Отметим, что о нерасчищенных участках жители частного сектора могут сообщать в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475.

Сообщения о недобросовестной работе УК от жителей многоквартирных домов принимаются в ГЖИ по телефону 505-062 или непосредственно в отделе муниципального жилищного контроля — 300-785 (доб. 1, 2, 3, 4, 5). Также можно лично обратиться с заявлением о некачественной расчистке дворов по адресу: ул. Карла Маркса, 51, оф. 403. Напомним, что сведения о том, какая управляющая компания обслуживает тот или иной дом, а также номера телефонов УК и ТСЖ, имена и фамилии руководителей этих организаций опубликованы в разделе «Городское хозяйство» на сайте администрации Южно-Сахалинска.