Сотрудники МЧС России, специалисты государственного пожарного надзора и администрации Южно-Сахалинска продолжают профилактические рейды в частном секторе по вопросам противопожарной безопасности. Особое внимание уделяется домам с печным отоплением и тем, в которых проживают многодетные семьи.

В ходе каждого рейда специалисты обходят более 20 адресов. В субботу с утра две группы работали на улицах 1905-го года, Тургенева, в переулке Грузинском и др.

Как рассказала начальник отделения дознания территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Ставнийчук, горожанам напоминают о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также электрооборудования.

Наша задача не в том, чтобы выявить нарушения и наказать домовладельца. Мы не проверяем, а проводим профилактические мероприятия. Цель — донести до людей информацию по вопросам противопожарной безопасности, подсказать, проконсультировать, чтобы они не забывали об элементарных правилах и проявляли бдительность.

Поэтому жителей частного сектора призывают не игнорировать такие профилактические рейды, открывать двери и беседовать с сотрудниками, задавать все интересующие вопросы по мерам, которые необходимо принять, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

Положительно откликнулась на визит специалистов мама троих детей Анна Мальцева.

Это была полезная беседа. Мы следим за стоянием своего дома, и сейчас еще пройдемся по памятке, которую мне дали, проверим все по пунктам, чтобы не было у нас никаких случайностей. Мы также обучаем детей. Они знают, что ни во дворе, ни в доме нельзя играть ни с чем пожароопасным, – рассказала Анна.

Напомним, подобные рейды проводятся регулярно. Особое внимание профилактике уделяют в пожароопасные периоды: зимой с началом печного отопления и весной при уборке сухой травы и мусора на территориях частного сектора.

На сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Памятки», а также на сайте Государственной жилищной инспекции Сахалинской области (https://gji.sakhalin.gov.ru/press/news/567/) размешена вся необходимая информация по правилами пожарной безопасности в частных и многоквартирных домах.