Переселенцы из аварийного жилфонда обустраиваются в комфортабельных квартирах по улице Поповича, 18. Это одна из самых высоких многоэтажек островной столицы с видом на «Горный воздух». Сегодня губернатор Валерий Лимаренко поздравил жильцов с новосельем.

Переезд в новую квартиру – это всегда большое и радостное событие. А когда получаешь её в таком красивом, теплом и уютном доме, приятно вдвойне. Поэтому искренне поздравляю новоселов, – отметил глава региона.

Семнадцатиэтажный дом на улице Поповича сдали «под ключ». Сахалинцы получили квартиры с ремонтом, современной сантехникой, кухонными плитами и системой отопления. Предусмотрели лифт и подземную парковку.

Возведение дома проходило в ускоренном темпе – на все работы ушло чуть больше года. При этом на завершающих этапах строительства квартиры осматривали будущие жильцы. Недочеты оперативно устранялись. Такую традицию в прошлом году ввел Валерий Лимаренко.

Я приходила в квартиру со своими товарищами, которые хорошо разбираются в сантехнике и электрических системах. Они высоко оценили качество выполненной работы. Да и у меня самой к строителям не было абсолютной никаких замечаний, – рассказала Лариса Старченко. – Больше всего мне понравилась кухня с видом на горы. А еще у меня очень хороший зал – комната имеет квадратную форму, поэтому в ней можно красиво расставить мебель.

Квартира мне очень понравилась. В ней тепло и светло. Она лучше, а главное больше прежней. Сейчас навожу уют. Скоро перевезу мебель, – поделилась эмоциями жительница областного центра Галина Семенова, – Раньше я жила в старом доме на улице Невельской. Возвращаться туда не хочу даже мысленно – там был холодный пол, по которому бегали крысы и тараканы.

Как отметил мэр города Сергей Надсадин, в планах на эту весну – завершить благоустройство придомовой территории. Однако дети и взрослые могут отдыхать на ней уже сейчас – здесь обустроили детскую и спортивную площадки.

Переселение из ветхого и аварийного жилья - приоритет для города Южно-Сахалинска. При поддержке регионального правительства мэрия продолжит переселять людей в новые и современные квартиры.

Напомним, Сахалинская область первой в России завершает программу расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Так, в прошлом году в регионе расселили 126 тысяч квадратных метров такого жилья. Теперь по инициативе Валерия Лимаренко островной регион становится пилотным в реализации новой программы переселения людей из аварийного фонда. До конца 2026 года планируется расселить свыше 640 тысяч аварийных «квадратов».