В Южно-Сахалинске дан старт профилактическому проекту под названием «Герой нашего времени». Его первыми участниками стали мужчины, работающие в МКП «Городской водоканал».

Напомним, областной центр первым в регионе реализует масштабную межведомственную муниципальную программу мероприятий по укреплению общественного здоровья южносахалинцев, рассчитанную до 2024 года.

- Программа подразумевает межведомственное и межсекторальное взаимодействие структур. Совместными усилиями будем добиваться увеличения продолжительность жизни и снижения смертности трудоспособного населения и решать ряд других значимых задач. Мы сформировали развернуты план работы, с этапами и индикаторами, - пояснила директор департамента социальной политики города Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. - К примеру, один из индикаторов - модельные корпоративные программы по укреплению здоровья трудящихся. Планируется к 2024 году вовлечь в них 25000 работающих южносахалинцев.

Обращаясь к собравшимся, главный внештатный специалист по медицинской профилактике при министерстве здравоохранения Сахалинской области, главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова отметила, что одной из уязвимых категорий, нуждающихся в повышенном внимании медиков, являются сахалинские мужчины трудоспособного возраста.

- В силу разных причин они зачастую не очень внимательны к своему здоровью, поэтому мы вышли с инициативой отдельного направления в общей программе. Так появился проект под названием «Герои нашего времени». Его цель - увеличить продолжительность жизни наших мужчин и повысить ее качество. Этого можно достичь, если ответственно относиться к себе, заниматься физической активностью, проходить раннюю диагностику и своевременное лечение заболеваний. Следить за собой – это труд и плоды такого труда — бесценны, - отметила Елена Столярова.

Встреча сотрудников муниципального предприятия со специалистами Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики прошла в одном из цехов Водоканала. Медики рассказали участникам нового проекта о факторах риска, которые влияют на мужское здоровье. Избыточный вес, неправильное питание, повышенные холестерин и артериальное давление, малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя и табака – основные показатели, от которых зависит продолжительность и качество жизни. Самое главное, что эти факторы можно корректировать. Как поддерживать физическую форму на наглядном примере показали гости мероприятия – представители Федерации рукопашного боя.

- Всегда можно найти время на занятия спортом, - утверждают президент Федерации Александр Боровиков и тренер-преподаватель Михаил Лукьяненко. – На самом деле это несложно, главное поставить перед собой цель и добиваться результатов. Не обязательно заниматься спортом на профессиональном уровне. Сейчас в Южно-Сахалинске проводится немало бесплатных занятий, которые могут посещать все желающие. Приходите, попробуйте, через месяц-два вы будете чувствовать себя значительно лучше.

Сотрудники также поучаствовали в викторине. Также психолог Центра общественного здоровья Валерия Васильева провела мини-тренинг, во время которого показала несколько простых упражнений, которые позволяют в короткое время привести в порядок свое эмоциональное состояние.

Во время мероприятия работала медицинская площадка. Все желающие мужчины прошли скрининговое обследование, позволяющие выявить у них факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.