Южно-сахалинские волонтеры акции #МыВместе помогают с доставкой лекарств больным, проходящим лечение от коронавирусной инфекции амбулаторно. Список адресов и медикаменты они получают в городских поликлиниках.

В добровольческом движении активно участвуют областные и городские депутаты, общественники и просто неравнодушные граждане. Организационную поддержку также оказывает администрация Южно-Сахалинска.

Деятельность волонтеров акции #МыВместе включает в себя несколько направлений, важнейшим из которых является помощь медицинским учреждениям в доставке лекарственных препаратов пациентам, проходящим лечение на дому. Несмотря на постепенный спад заболеваемости, нагрузка на персонал остается достаточно высокой.

Как рассказал врач-терапевт поликлиники №4 Александр Понажев, ежедневно больным необходимо отвозить до 20 наборов медикаментов. Для каждого пациента препараты назначаются индивидуально. Помощь добровольцев, которые часто берут на себя большую часть этой работы, в такой непростой ситуации бесценна.

Благодаря волонтерам пациенты получают необходимые лекарства в короткие сроки, в то же время врачи и медсестры могут больше времени уделять другим обязанностям, – рассказал Александр Понажев.

Коллектив Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики около трех месяцев оказывает помощь коллегам из городских поликлиник. Как отметила главный врач учреждения Елена Столярова, два-три часа в день сотрудники уделяют развозу лекарств.

Отметим, что в областной столице развернулась масштабная вакцинация от коронавируса.

Радует, что все больше горожан проявляет осознанность и принимает решение получить прививку от коронавирусной инфекции, а значит, защитить себя и других, – отметила Елена Столярова. – Вакцинация позволит создать иммунную прослойку и значительно снизить заболеваемость.

Отметим, что получить прививку от Covid-19 можно в поликлинике по месту жительства. Также для удобства граждан организована работа мобильного пункта вакцинации в ТДЦ «Столица»: за две недели прививку там сделали свыше 600 человек. Другая такая точка теперь также работает в ТЦ «Мегаберезка». Мобильные кабинеты работают с соблюдением всех санитарных требований, вакцины хранятся в морозильной камере. Перед прививкой пациент проходит осмотр врача.