Вечером 2 февраля произошло возгорание частного дома на улице Тенистой в СНТ «Коммунальник», которое меньше чем за час было полностью ликвидировано пожарными. Причина пожара — короткое замыкание в вытяжном вентиляторе. На момент возгорания в доме никого не было. Повреждения от огня оказались незначительными (площадь порядка 1 кв. м.), однако часть имущества людей все же пострадала от воды.

Семье из трех человек предложено жилье в пункте временного пребывания «Ласточка», однако пострадавшие разместились у родственников. В ближайшее время специалисты департамента социальной политики с целью оказания от города материальной помощи проведут актирование повреждений жилья и имущества.

Администрация города Южно-Сахалинска призывает горожан, особенно проживающих в частном секторе и СНТ, неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Прежде всего, это касается систем отопления. Несколько раз в неделю специалисты проводят рейды, раздают людям информационные буклеты, проверяют работоспособность оборудования, проводят с людьми разъяснительную работу. Кроме того, обращаем внимание владельцев частной собственности, что основным способом покрытия материального ущерба от пожара является страхование имущества.

Напомним, что ознакомиться с основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки" (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1864).