Профилактическая работа среди учащихся по соблюдению требований пожарной безопасности на постоянной основе проводится в школах Южно-Сахалинска. Информацию по безопасному поведению вне учебных заведений педагоги адаптируют как под интересы и возраст ребят, так и под образовательные возможности.


Вопросам пожарной безопасности было посвящено очередное дополнительное занятие в формате классного часа для учеников 3 класса школы № 26. Во время лекции ребята повторили информацию о возможных причинах возникновения пожаров, об использовании электроприборов в быту и их пожарной опасности, о средствах пожаротушения, а также о действиях при возникновении огня.
По словам учителя начальных классов Юлии Гладковой, данному вопросу в школе уделяется особое внимание: противопожарной тематике посвящены не только классные часы (не менее трех в месяц), но и лекции по окружающему миру. Детей учат, как вести себя и какие правила соблюдать, если вдруг возгорание произойдет дома, в каком-либо помещении, в школе или торговом центре. Куда необходимо звонить и сообщать об огне, как спасаться.


Непосредственным очевидцем пожара однажды стал Даниил Грозный:
- В доме, где я живу, загорелась крыша. Соседка сообщила нам и мама сказала мне срочно одеваться и выходить на улицу. А вообще, в случае возгорания в доме надо, прежде всего, отключить электроприборы, иначе случится короткое замыкает, выключить воду и газ, если есть. Затем следует одеться и выйти из дома.


- Если произошел пожар, надо набрать номер единой службы 112, быстро одеться и выбежать на улицу, сообщить о возгорании близким. А также нельзя забывать о питомцах, если они живут с вами, их тоже надо спасать, - добавила Дарья Демидова.


Сегодня на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» функционирует 31 учебное учреждение. Все школы обеспечены различными видами системы пожарной безопасности: сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, мониторингом пожарной сигнализации (в случае возгорания информация об этом автоматически передается на центральный пульт пожарной связи), системой контроля управления доступом, системой дымоудаления. Кроме того, в каждой школе в обязательном порядке оборудованы эвакуационные выходы, в наличии имеются огнетушители порошковые и углекислотные. Контроль за пожарной безопасностью подведомственных учреждений на постоянной основе осуществляет департамент образования областного центра.