Ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, дети войны и другие старожилы Синегорска - порядка 30 человек – состязались в четырех видах спорта. Сильнейших выявляли в шашках, дартсе, силовых упражнениях и скандинавской ходьбе.
Перед началом спартакиады, которая проходила в сельском доме культуры, все желающие прошли скрининговое обследование. Специалисты Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики измерили синегорцам уровень сахара и холестерина в крови, внутриглазное и артериальное давление, уровень содержания кислорода в крови и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.


Участники состязаний прошли анкетирование по риску заболеваний сердечно-сосудистой системы и ответили на вопросы викторины, посвященной профилактике неифекционных заболеваний.
С приветственным словом перед представителями старшего поколения выступила Елена Столярова, координатор проекта «Старшее поколение», главный врач Центра общественного здоровья:
- Проект реализуется в области пятый год. В его рамках проходит множество мероприятий. Сахалинцы бесплатно посещают культурно-массовые мероприятия, занимаются спортом. Такие соревнования помогают привлекать всё больше пожилых людей к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а это важнейший фактор активного долголетия. Вашему оптимизму и активности можно только позавидовать. Желаю всем крепкого здоровья и побед!


После официального открытия команды выступили со своими визитными карточками, сделали разминку и разошлись по спортивным площадкам.
В каждой дисциплине по итогам состязаний определили победителей, которых наградили почетными письмами и памятными медалями.
Без подарков в этот день никто не остался. Представители Центра общественного здоровья подарили синегорским спортсменам новые дротики для игры в дартс и раздали несколько килограмм мандаринов.
Завершилось мероприятие, по традиции, чаепитием.