В администрации областного центра провели семинар по повышению финансовой грамотности для людей «серебряного» возраста. Мероприятие было организовано специалистами департамента социальной политики и представителями одного из российских банков.

Пенсионерам в доступной форме рассказали о видах финансовых услуг и объяснили, как выбрать из всего массива наиболее интересные для себя и использовать их с максимальной пользой и комфортом.

Кроме того, с участниками семинара обсудили основные правила финансового планирования и рассказали о финансовой безопасности. Для людей старшего возраста знать основные правила безопасности в пользовании банковскими услугами и интернет-безопасность особенно важно, так как нередко они становятся жертвами мошенников. Слушателям разъяснили, как правильно реагировать на различные финансовые предложения, поступающие по телефону и SMS, а также привел конкретные примеры мошенничества с банковскими картами и другое. Так, ни в коем случае нельзя никому сообщать трехзначный код на обратной стороне вашей карты. Даже если звонок поступает с номера вашего банка, потому что современные технологии позволяют мошенникам его подменять.

В конце мероприятия присутствующие отметили, что встреча была познавательной и интересной. Большинство пенсионеров посчитали, что подобные мероприятия нужно проводить, как можно чаще.