Заключительным пунктом командировки делегации администрации Южно-Сахалинска под руководством вице-мэра Виталия Данилова стал Белгород. Здесь представители мэрии познакомились с работой ООО «Единая транспортная компания».

Отметим, в состав делегации входят представители департаментов экономического развития и городского хозяйства, МУП «Транспортная компания». Цель — изучение результатов работы внедренной модели по организации работы общественного транспорта, разработанной ВЭБ.РФ, которую при содействии госкорпорации планируется применить и в Южно-Сахалинске. Это принципиально новая модель взаимодействия между организатором перевозок (мэрией) и перевозчиками, которая должна привести к значительному повышению качества предоставляемых населению услуг. Командировка инициирована мэром Сергеем Надсадиным, в том числе по итогам участия в очном модуле «Транспортная система города», который проводился в рамках образовательной программы развития ВЭБ.РФ в бизнес-школе «СКОЛКОВО».

Так, ООО «Единая транспортная компания» - единственное предприятие-перевозчик Белгородской агломерации по внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам, учредителем которого являются органы исполнительной власти Белгородской области и муниципальных образований. В ходе рабочей встречи представители департамента строительства и транспорта Белгородской области, а также руководство транспортного предприятия рассказали южно-сахалинским коллегам о механизмах создания в регионе единого перевозчика и о самой базе транспортного предприятия, которая была построена в рекордно короткие сроки - 10 месяцев.

На встрече также презентовали опыт реализации транспортной реформы, основанной на принципах приоритета общественного транспорта с учетом комфортной и безопасной среды для велосипедистов и пешеходов. Из основных инфраструктурных моментов: организация выделенных полос для общественного транспорта, транспортных узлов, перехватывающих парковок для личных автомашин, а также создание новой маршрутной сети — транспортного каркаса из магистральных, городских и подвозящих маршрутов.

Как отметил вице-мэр Виталий Данилов, специалистов заинтересовал опыт создания единого транспортного предприятия. Также в дальнейшем планируется более детально изучить проектные решения, которые использованы при строительстве автотранспортной базы, и схему организации транспортного обслуживания граждан.

Также делегация посетила компанию «Фабрика информационных технологий», которая занимается разработкой и внедрением проектов цифровизации дорожно-транспортной инфраструктуры.

Напомним, ранее специалисты посетили Тверь (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/19174).