В администрации Южно-Сахалинска прошла встреча с председателями садоводческих некоммерческих товариществ, посвященная вопросам пожарной безопасности.

Встречу открыла вице-мэр Елена Федорова. Она рассказала собравшимся, что в областном центре создан штаб, ответственный за вопросы профилактики пожаров. В его состав входят представители администрации и территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России. В рамках его работы проводятся профилактические пожарные рейды по частному сектору, включающий в себя и дома СНТ и ДНТ. Для этого определены два дня: утро субботы и вторая половина вторника, во время которых будут раздаваться памятки.

Кроме того, Елена Федорова отметила, что на протяжении ряда лет при администрации города действует межведомственный Совет по работе с многодетными, семьями с детьми и другими незащищенными категориями граждан, кому муниципалитет оказывает различного рода социальную помощь. Это и консультирование по вопросам оформления льгот, трудоустройства, привлечение волонтеров к решению житейских проблем (доставка продуктовых наборов, лекарств и т. п.) и многое другое. Такие семьи у города всегда на особом контроле. И сейчас, при обходе частного сектора и СНТ специалисты, помимо вопросов пожарной безопасности, крайне пристальное внимание уделяют тем, кто нуждается в поддержке со стороны муниципального Совета по работе с указанными категориями горожан.

Что касается самой встречи, ее основными темами стали вопросы доступности проездов на территории товариществ для пожарных машин, а также наличие средств пожаротушения. Так, ширина проезжей части обязана составлять не менее 7 метров. Также должны быть предусмотрены разъездные площадки для спецтехники с радиусом разворота не менее 15 метров. Кроме того, если в СНТ проживает свыше 50 человек, то в нем необходимо предусмотреть два выезда.

Также на председателей товариществ возложена обязанность следить за состоянием пожарных гидрантов и их своевременной расчисткой от снега и льда. Если на территории СНТ не предусмотрено централизованное водоснабжение, то должны быть резервуары с водой. При численности членов СНТ до трехсот человек объем резервуара должен быть от 25 до 60 кубометров. Если более трехсот — не менее 60 кубометров.

Для оперативного подъезда техники служб экстренного реагирования немаловажным фактором является наличие на домах нумерации, что наблюдается не везде. Также у каждого собственника жилья должен быть огнетушитель, помещение желательно оборудовать автономными пожарным извещателем, реагирующим звуком на концентрацию дыма.

Как отметили председатели товариществ, с исполнением этих требований возникает ряд сложностей. Многие СНТ создавались еще в 80-х годах прошлого века, когда действовали другие требования. Например, норма ширины проезжей части была 4,5 метра. Уменьшить свои участки для расширения проезда вряд ли кто из собственников разрешит добровольно. Кроме того, чтобы оценить состояние гидрантов, необходимо иметь к ним доступ. Однако, в большинстве случаев председателей даже не пускают на участки, поскольку многие их них уже приватизированы, и юрисдикция обществ на них не распространяется.

Для, того чтобы требовать от СНТ выполнения противопожарных норм в полном объеме, необходимо провести дополнительные встречи и решить вопросы финансового и юридического плана. Те затраты, которые предстоят сейчас садоводческим товариществам, существенны. В прошлом году у нас были сообщества, которые в итоге оштрафовали за несоблюдения противопожарных мер на 30 и 70 тысяч рублей, — отметила председатель регионального отделения союза садоводов России по Сахалинской области Надежда Романова.

Представители мэрии отметили, что для решения этих вопросов в городе существует механизм возмещения части затрат на инженерное обеспечение своих территорий, в том числе и для обеспечения пожарной безопасности. За 2020 год Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска возместил двенадцати СНТ часть затрат на инженерное обеспечение территорий на общую сумму 4,8 млн. руб. Семь товариществ получили отказ, в основном, по причине задолженности по уплате налогов. Два СНТ недополучили и одно не получило выплаты по причине отсутствия остатка бюджетных ассигнований, выделенных министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, в городском бюджете для предоставления субсидии на дату подачи заявления в 2020 году. Заявка на трансфер 2021 г. департаментом будет направлена по итогам проведения министерством отбора муниципальных образований региона на получение иных межбюджетных трансферов. Напомним, что сумма субсидии составляет 50% от стоимости выполненных работ, но не более 1 млн рублей. Средства предоставляются исключительно на выполненные работы. Перечень документов доступен по ссылке. Консультацию можно получить в департаменте по телефону 300-738 (доб. 7, 2).

Подводя итоги встречи, вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова отметила, что все озвученные вопросы, действительно, требуют дополнительной проработки. Было принято решение о проведении ряда встреч с курирующими вице-мэрами и представителями профильных департаментов, на которых совместно с членами СНТ будут вырабатываться пути дальнейшего решения поставленных вопросов.