Вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов побывал в Твери с рабочей поездкой, приняв участие в совещании, посвященном пассажирским перевозкам. Поездка прошла по поручению мэра города Сергея Надсадина, данного после презентации принципиально новой модели организации работы общественного транспорта, разработанной ВЭБ.РФ. Онлайн-презентация концепции, нацеленной на значительное повышение качество предоставляемых услуг населению, проходила в конце 2020 года (ссылка-http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=18967).

Мероприятие прошло под руководством заместителя министра транспорта Тверской области. Три года назад полномочия по организации перевозок перешли от города региону. Первым делом было сокращено количество перевозчиков. Кроме того, правительство совместно с инвестором создали новую транспортную компанию. Благодаря инвестициям обновили парк техники — приобрели 500 автобусов средней и большой вместимости. Транспортные средства оборудованы аппаратами для безналичной оплаты проезда, установлена система видеонаблюдения, а также электронные панели для информирования пассажиров.

Вице-мэр Виталий Данилов посетил с участниками совещания базу новой компании и транспортного оператора, который непосредственно организовывает, сопровождает и контролирует работу транспортных предприятий в соответствии с условиями государственных контактов.

Торги на заключение контрактов по пассажирским перевозкам осуществляет специально созданное государственное учреждение. Условия жесткие, начиная с ежедневного осмотра состояния автобусов, заканчивая точным соблюдением расписания и маршрутов движения. За нарушения предусматриваются строгие санкции. Договоры заключаются на долгосрочный период в 7 лет, что позволяет перевозчикам более уверенно планировать свою финансово-экономическую модель.

Работа общественного транспорта полностью оцифрована. С помощью комплекса программных продуктов компания-оператор отслеживает в онлайн-режиме движение транспорта, выход автобусов на линию, пассажиропоток и оплату за проезд.

Изучение результатов работы внедренной модели, разработанной госкорпорацией ВЭБ.РФ, будет продолжено: следующая точка — Белгород. Напомним, что ранее мэр Южно-Сахалинска вместе с профильными руководителями принимал участие в очном модуле «Транспортная система города», который проводился в рамках образовательной программы развития ВЭБ.РФ в бизнес-школе «СКОЛКОВО» (сссылка-http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/19016 ).