В областном центре состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации дополнительных мер по профилактике пожаров.

По итогам рабочего совещания были определены дни для обхода частного сектора: утро субботы и вторая половина вторника. Межведомственная комиссия приняла решение начать с мест фактического проживания многодетных семей. Посетить планируется порядка 600 домов.

Во время рейдов инспекторы государственного пожарного надзора рассказывают горожанам о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайной ситуации, раздают памятки, а также консультируют в части соблюдения правил эксплуатации отопительных приборов. Отметим, что подобные мероприятия проводятся на регулярной основе, усиливаясь в пожароопасные периоды: зимой с началом печного отопления и весной при уборке сухой травы и мусора на территориях частного сектора.

Кроме того, специалистам МКП «Городской Водоканал» и АО «СКК» была поставлена задача обратить внимание на состояние пожарных гидрантов и убедиться, что они утеплены и расчищены от снега и доступны для подъезда пожарной техники.

С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки". Кроме того, по вопросам профилактики пожаров можно проконсультироваться по номеру 112.