Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по комплексному подходу к содержанию скверов и общественных пространств городского округа.

Напомним, в августе экспериментальной площадкой для сбора мнений горожан о качестве содержания общественных территорий был выбран сквер 135-летия Южно-Сахалинска (район домов № 17а по ул. Емельянова и № 278а по ул. Комсомольской). Жителям предложили заполнить небольшую анкету и обозначить проблемы в содержании сквера.

По итогам все выявленные недочеты были проанализированы, определены пути решения проблемных моментов. Так, разработан регламент уборки и содержания территории, пошаговые карты этапов зимней и летней уборки, а также схема взаимодействия участников процесса, а здесь, напомним, их пять — это организации, отвечающие за зеленую зону, состояние спортивного объекта, детской площадки, элементов уличного освещения, а также за уборку и текущее содержание проезжей части. Регламент внедрен, проводится ежедневный контроль за работой организаций.

Теперь горожанам предлагают повторно пройти аналогичный опрос, оценить результат оптимизации и высказать мнение ощутили ли они какие-либо улучшения. Анкетирование проводится на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/4169/24). Опрос продлится до 25 января (включительно).

В дальнейшем этот опыт ляжет в основу критериев комплексного содержания, которые будут распространены на все скверы и общественные пространства Южно-Сахалинска.

Отметим, работа ведется в рамках проекта по внедрению бережливых технологий в работу администрации города.