Жители областной столицы возводят снежные горки в своих дворах. Сегодня зимние сооружения для игр детворы появились в 9 и 17 микрорайонах города.

Куратором проекта выступает региональное и местное отделения партии «Единая Россия». Помощь с завозом необходимого объема снега и инвентарем оказывает администрация Южно-Сахалинска. Каждые выходные во дворах областного центра планируется строить минимум 2-3 снежные горки. Если горожане проявят активность, объемы работ будут увеличены.

Мы все родом из советского детства, когда не было планшетов и других гаджетов, а дети проводили свободное время на хоккейных кортах, снежных горках, играли в снежки. Хотелось бы возродить эти добрые традиции. Если жители двора объединятся и выразят желание построить горку, мы будем только рады поддержать такую инициативу, – сказал председатель Сахалинской областной думы, инициатор проекта Андрей Хапочкин.

Проект имеет и конкурсную составляющую. Будет создана рабочая группа, которой предстоит оценить снежные постройки в первую очередь с точки зрения безопасности. Также будет учитываться, обеспечивают ли жители должный уход за объектом в течение сезона и насколько он востребован у детворы. Осмотр горок проводится регулярно. После 28 февраля оргкомитет определит инициативные группы горожан, построивших самые качественные горки. Однако жители отмечают, что главная награда для них— это радость и улыбки малышей, которые с удовольствием выходят играть во двор в любую погоду.

Прекрасная инициатива. Мы с дочерью удовольствием приняли участие в обустройстве горки. Дети меньше сидят дома, больше времени проводят на свежем воздухе. Кроме того, общее доброе дело сплачивает как семьи, так и соседей, – поделилась впечатлениями жительница 9 микрорайона Элина Журавлева.

Жители дома по проспекту Мира объединились во второй раз, чтобы возвести горку. В прошлом году снежная постройка пользовалась большим спросом у местной детворы. У активистов уже есть опыт создания зимних сооружений, поэтому с работой группа управилась в короткие сроки.

Решили повторить инициативу. Разместили объявления с предложением принять участие в мероприятии и жители охотно откликнулись. Уже сегодня мы можем видеть результат — дети с радостью катаются на ледянках и ватрушках, – сообщил председатель ТОС «Мира-56» Павел Юдаев.

Желающие присоединиться к проекту и сделать горку в своем дворе могут оставить заявку на официальных страницах в Инстаграм председателя областной думы (https://www.instagram.com/andrey_khapochkin/) и отделения партии (https://www.instagram.com/er_sakhalin/).