Еще 7 детских садов в Южно-Сахалинске рассматривают введение альтернативной четырехразовой схемы питания дошкольников. Это позволит повысить качество рациона детей и освободит время для дополнительных занятий.
 Напомним, в детском саду № 36 «Мальвина» в прошлом году была проведена апробация альтернативной модели организации питания детей. Первым такую систему взял за основу детский сад № 28 «Матрешка». Ее принцип заключается в переходе с традиционных пяти приемов пищи на четыре, с сохранением общей суточной калорийности блюд.
 Основная суть новой системы питания в перераспределении общих объемов норм питания ребенка. Важное преимущество — это увеличение длительности перерывов между приемами пищи, что дало возможность направить освободившееся время на увеличение продолжительности прогулок и образовательной деятельности. Одновременно продолжительные перерывы в приемах пищи оказали влияние на формирование устойчивого аппетита у воспитанников: дети стали лучше есть.
 - Питание является одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих здоровье и рост детского организма. Качественный и сбалансированный рацион помогает нашим детям гармонично развиваться, ведь нехватка витаминов и питательных веществ зачастую ведет не только к ухудшению физического состояния, но и к эмоциональным проблемам и чрезмерной утомляемости, - подчеркнула директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова. - Мы всегда идем навстречу нашим руководителям в вопросе внедрения инноваций, направленных на улучшение качества пребывания детей в дошкольном учреждении. Естественно все они соответствуют нормам и согласованы с родителями.
 С экспериментальной моделью питания дошкольников были ознакомлены все руководители образовательных организаций Южно-Сахалинска, и некоторые из них также решили ее опробовать. Как уточнили в департаменте образования, на сегодняшний день в эксперимент с четырехразовым питанием также планируют войти детские сады: «Березка», «Лебедушка», «Чебурашка», «Василек», «Аистенок», «Светлячок», «Ласточка».
 Исходя из практики многих детей забирают до ужина, и они недополучают данный объем пищи. При этом блюда готовятся на всех пришедших с утра детей, а значит, оставшиеся продукты утилизируются. В оптимизированной модели сразу после дневного сна дети не едят, организован только питьевой режим для пробуждения организма. Заключительным приемом пищи для дошколят становится ранний и сытный ужин, смещенный на период с 16.00 до 16.30 часов, а значит, ребенок успевает плотно поесть до ухода из детского сада.
 Кроме того, родители в «Мальвине» и «Матрешке» отметили положительный эффект и в учебной деятельности: это и увеличение образовательной деятельности на полтора и более часов, и возможность младших воспитателей включиться в индивидуальную работу с детьми.
  Как отмечают в департаменте, эксперимент признан успешным: за счет альтернативной модели идет уменьшение более чем в два раза остатков недоеденной детьми пищи, при этом дети получают всю калорийную норму, рекомендованную СанПиН. А сокращение приемов пищи дало возможность выстроить более качественный рацион и, дополнительно витаминизировав пищу, разнообразить перечень продуктов.
 В настоящее время в указанных 7 детских садах начинается работа с родительской общественностью: будут проведены информационные собрания, где представят преимущества альтернативной модели питания. Этот процесс длительный, может занять около года, и только при получении согласия родителей будет осуществляться переход на новую систему.