В островной столице подвели итоги работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг за 2020 год. Всего за год принято и обработано 36 743 заявления на предоставление услуг. Примечательно, что с каждым годом доля граждан и коммерческих организаций, использующих механизм подачи заявлений в электронной форме увеличивается. В 2020 году эта доля составила 58% (21 211 заявлений).

За отчетный период структурными подразделениями и отраслевыми органами администрации Южно-Сахалинска предоставлялись 94 государственные и муниципальные услуги, из них 54 услуги (57%) в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области.

В течение года были переведены в электронный вид 4 муниципальные услуги:

  • Предоставление выписки из похозяйственной книги учета личных подсобных хозяйств;

  • Выдача предварительного разрешения родителям (иным законным представителям), управляющим имуществом несовершеннолетних, на расходование доходов несовершеннолетнего, в том числе доходов, причитающихся несовершеннолетнему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми несовершеннолетний вправе распоряжаться самостоятельно;

  • Заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена;

  • Выдача уведомления о соответствии (несоответствии) построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Дополнительно была переведена в электронный вид процедура аннулирование разрешений на установку рекламных конструкций для физических и юридических лиц. Также на портале госуслуг Сахалинской области появилась комплексная услуга для предпринимателей от получения земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию.

Среди самых популярных по-прежнему остаются услуги в сфере образования, их доля составляет 50%. Это прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также постановка на учет для зачисления детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

На втором месте (33%) услуги в сфере строительства и земельных отношений (Выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и др.).

Полный перечень электронных услуг администрации Южно-Сахалинска с интерактивными формами заявлений представлен на официальном сайте мэрии. Видеоролик о том, как получить услуги в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области, можно посмотреть пройдя по этой ссылке.

В этом году работа по расширению перечня электронных услуг для населения и бизнеса продолжится.