Сергей Надсадин вместе с командой, представляющей Южно-Сахалинск в рамках образовательной программы развития ВЭБ.РФ в бизнес-школе «СКОЛКОВО», принимает участие в очном модуле «Транспортная система города».
Старт образовательного блока масштабного обучения состоялся на днях для 40 команд второго потока программы. В рамках модуля участники вместе с российскими и зарубежными экспертами займутся проработкой вопросов по улучшению  транспортной инфраструктуры своих населенных пунктов.
Командам предстоит определить возможности оптимального функционирования городского общественного транспорта, проанализировать существующие стратегии развития городов, в том числе документы территориального и стратегического планирования, провести оценку существующих и запланированных проектов, а также сформулировать запрос на новые транспортные решения.


В фокусе внимания участников на этот раз - пространственная организация общественного транспорта, развитие велосипедной и пешеходной инфраструктуры, улично-дорожной сети, а также управление трафиком.
- Для нас это не учеба ради учебы. Нами уже накоплен определенный практический опыт, и есть планы по улучшению транспортной системы города. Сейчас мы актуализируем ресурсы и приоритеты, для нас важно, что есть возможность получить независимую оценку наших наработок от экспертов, которые работают с участниками образовательного модуля, - подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. -  Уверен, что много практических моментов и опыт других городов, в том числе и наших зарубежных коллег,  будет востребован для развития и создания комфорта в нашем городе.


Напомним, что в конце 2020 специалисты ВЭБ.РФ разработали и презентовали концепцию комплексной модернизации общественного транспорта для Южно-Сахалинска. Ее применение позволит значительно повысить качество услуг для населения, особенно на направлениях, обслуживаемых не муниципальным предприятием. Речь в том числе идет об обновлении автопарка и формировании новой маршрутной сети.
Аналогичные мероприятия госкорпорация успешно реализовала в нескольких российских городах. В конце января профильные специалисты администрации Южно-Сахалинска во главе с вице-мэром Виталием Даниловым, курирующим сферу экономики,  посетят Белгород и Тверь. В этих городах в рамках сотрудничества с госкорпорацией год назад была проведена модернизация пассажирского транспорта. Эта поездка станет хорошей возможностью  на месте получить подробную информацию обо всех этапах реализации программы для использования ее в островной столице.
Важно подчеркнуть, что участие Южно-Сахалинска в инвестиционных проектах — хорошая возможность решения ряда актуальных  вопросов местного самоуправления в условиях сокращения средств местного бюджета.
Среди ключевых спикеров теоретического модуля: экс-мэр Копенгагена по техническим вопросам и вопросам окружающей среды Мортон Кабелл, генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта Мохаммед Мезгани, технический директор WSP Canada Inc. Гера Таубкин.
Напомним, образовательная программа в бизнес-школе «СКОЛКОВО»  состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО и в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой.