В Южно-Сахалинске проходят утренники для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новогодние представления подготовили для малышей Сахалинский колледж искусств и ДК «Родина».

Клубу «Открытое сердце», созданному по инициативе южно-сахалинского отделения «Союза женщин России» в этом году исполнилось 7 лет. Сегодня он объединяет 83 семьи, которые воспитывают детей с тяжелыми нарушениями здоровья. Для родителей с малышами проводят творческие мастер-классы, организуют праздники, выезды на природу, новогодние утренники. В этом году педагоги и учащиеся Сахалинского колледжа искусств подготовили для юных зрителей представление «Сон в новогоднюю ночь» по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Также часть утренников пройдет в ДК «Родина». После сказки дети смогут пообщаться с Дедом Морозом и получить из рук главного новогоднего персонажа сладкие подарки.

– В этом году утренники приобрели особый смысл. Все больше южносахалинцев объединяет всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, важным направлением которой является поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы не можем оставить детей без новогоднего чуда. Поэтому было решено провести больше утренников, но с меньшим количеством участников и соблюдением всех санитарных норм и противоэпидемических ограничений, – рассказала председатель городского отделения «Союза женщин России» Елена Столярова.

Член клуба Екатерина Бондаренко отмечает, что мероприятия очень важны как для малышей, так и для их родителей. Они способствуют развитию, социализации детей, а взрослым позволяют отдохнуть, отвлечься от нелегких будней.

– В этом у нас не было утренника в школе, но дочь очень ждала праздника, встречи с Дедом Морозом. Сегодня дети нарядные. Много улыбок, положительных эмоций. Такие события поднимают настроение, – поделилась впечатлениями южносахалинка.