На предновогодней встрече с журналистами региональных СМИ, которая продолжалась два часа, Сергей Надсадин подвел итоги работы администрации города в уходящем году и ответил на вопросы представителей прессы.

Впервые пресс-конференция транслировалась в прямом эфире на YouTube канале и в Instagram-аккаунте мэра.

В пресс-конференции также приняли участие первый вице-мэр Андрей Ковальчук, вице-мэр Виталий Данилов, при необходимости присоединялись и подробно отвечали на вопросы журналистов директор Центра развития городской среды Василий Вишневский и руководители ключевых департаментов администрации города.

Диалог с журналистами Сергей Надсадин начал со слов благодарности представителям прессы, которые в этот непростой год оперативно и достоверно информировали горожан обо всем, что происходило в уходящем году.

- В этом году значимость прессы было сложно переоценить. Во многом, благодаря вашей работе, удалось сохранить спокойствие горожан, - сказал мэр.

Сергей Надсадин подчеркнул, что администрация города стремится к еще большей открытости и прямому общению с представителями СМИ.

Во вступительном слове мэр остановился на ключевых моментах, которые были приоритетными для администрации в этом году. Так, в новых условиях был сформирован бюджет на предстоящий и последующие годы. Важно, что удалось сохранить его социальную направленность.

В этом году проделана колоссальная работа по подготовке Генерального плана. Это своего рода сбалансированная модель города на 20-летнюю перспективу. На общественные обсуждения Генеральный план будет вынесен во второй декаде 2021 года.

В уходящем году продолжился ремонт городских дорог. Общая протяженность улиц, где в этом году шли работы, около 30 километров. Это 24 объекта. Для масштабов Южно-Сахалинска - это хороший объем.

Впервые за много лет в 2020 году были введены в эксплуатацию две новые школы. Это общеобразовательная в Дальнем и коррекционная в Луговом. Построен также дополнительный корпус школы №6.

В продолжение темы образования журналисты задали вопрос о строительстве кампуса Сахалинского государственного университета. Один из вариантов размещения - участок в центре города на пересечении улиц Комсомольской и Хабаровской, который сейчас передается в областную собственность. Современный кампус не только станет местом комфортного размещения студентов, но и значительно повысит уровень университета. Общая задача - спроектировать красивое современное здание с местами для парковки, озеленить территорию, тогда это будет только на благо городу.

- Сейчас мы с вами становимся свидетелями стремительного роста престижности островного вуза за счет колоссальных преобразований и инвестиций в его развитие. На базе СахГУ создается центр научных компетенцией по изучению мирового океана, по энергетике и нефтегазовой сфере. Это важно для города, что на нашей территории будет возможность учиться нашим детям, развивать их таланты и привлекать приезжую молодежь, которая останется в нашем городе. Нам удалось получить этот участок федеральной земли для нужд города. Мы два года бились за этот участок. Его не отдавали. А с 1 января 2021 года заканчивается мораторий, который запрещал федеральным ведомствам продавать с аукциона свои земельные участки в силу их ненадобности для исполнения федеральных функций. Это значит, что мы бы лишились окончательно этого участка, поскольку у нас нет возможности по закону участвовать в аукционах. Мы прирастили объемы нашего земельного фонда, теперь задача его использовать во благо и органично вписать проект, - отметил Сергей Надсадин.

Журналистов также интересовали планы на ремонт дорог, вопросы газификации. Обсудили и доступность цен, необходимость социальных магазинов и ярмарок, а также меры поддержки в этот непростой период для горожан и бизнеса.

В завершении встречи Сергей Надсадин поздравил журналистов и их семьи с наступающими новогодними праздниками, пожелал новых трудовых успехов, побольше оптимизма и благополучия во всех делах.