В областном центре состоялась встреча представителей администрации и бизнес-сообщества, на которой обсудили концепцию нового дизайн-кода и его внедрение в городское пространство. В мероприятии принял участие вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова.

Предпринимателям рассказали, какую работу по внедрению дизайн-кода планируется выполнить уже в 2021 году, а также об объектах, чей внешний облик должен преобразиться в первую очередь, о возможных механизмах возмещения части затрат бизнесменам на переоформление вывесок и фасадов согласно новой концепции. Как отметила Яна Ермакова, процесс внедрения дизайн-кода будет проходить постепенно и может растянуться на несколько лет. Сначала правила будут носить рекомендательный характер. Затем, чтобы документ приобрел юридическую силу, администрация начнет работу по внесению изменений в правила благоустройства городского округа. Опыт разработки дизайн-кода уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Туле, Казани, Курске и других городах. Единые правила благоустройства помогли не только заметно улучшить их облик, но и выйти бизнесу на качественно новый уровень развития, увеличить продажи.

– Опыт Москвы показывает, что рост дохода происходит за счет повышения интенсивности движения пешеходов, так как город становится более комфортным для прогулок. Кроме того, единая выдержанная стилистика, уход от баннерной слепоты, спокойная интеллигентная реклама помогают торговым предприятиям, магазинам, кафе быть более привлекательными для покупателей, – рассказала Яна Ермакова.

Вице-мэр Виталий Данилов подчеркнул, что предпринимательское сообщество нацелено диалог с администрацией города и сходится во мнении, что дизайн-код необходим Южно-Сахалинску для формирования благоприятной, стилистически единой городской среды.

– Бизнесмены активно участвуют в обсуждении и вносят свои предложения. Наиболее интересные идеи будут учтены при корректировке дизайн-кода, – сказал Виталий Данилов.

Напомним, в Южно-Сахалинске продолжается серия обсуждений дизайн-кода с жителями областного центра. Концепцию развития городского пространства презентовали архитекторам, депутатскому корпусу, а также студентам и школьникам.