Задачу обеспечить в 2021 году доступ к скоростному интернету всех школ поставил Президент Владимир Путин во время своей большой пресс-конференции.

В Южно-Сахалинске, а также селах и планировочных районах городского округа   вопрос подключения школ к высокоскоростному интернету был полностью решен в этом году. Благодаря чему образовательные учреждения успешно справились с дистанционным обучением, на которое вынуждены были перейти в связи с эпидемиологической обстановкой.

Одной из последних в этом году доступ к высокоскоростному интернету получила школа №34 села Березняки. По словам директора образовательного учреждения Валентины Левиной, это позволило вывести образование на совершенно новый уровень. Так, на базе школы запустили в работу центр образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- Качественный интернет открывает для нас новые возможности, мы можем расширять образовательные границы для наших детей, индивидуализировать программы с учетом возможностей и потребностей ребенка. В современных условиях это очень важно. Наши педагоги прошли необходимое обучение, чтобы на должном уровне работать также с детьми в режиме дистанционного образовательного процесса, - отметила Валентина Левина.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин отметил, что «онлайн» не заменит прямого общения. По мнению Президента РФ, лучше всего – смешанная система.