В четверг президент России Владимир Путин провел традиционную пресс-конференцию, где указал, что в городах страны необходимо снижать выбросы в атмосферу.

Основным источником загрязнения воздуха в городе являются угольные и мазутные котельные, от которых избавляются и строят газовые. Еще одно эффективное решение — перевод транспорта на газомоторное топливо. В областном центре автомобилистов, которые нашли альтернативу бензину, становится больше благодаря реализуемой программе по компенсации расходов за перевод транспортных средств на голубое топливо. Материальную поддержку предоставляют в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тысяч рублей.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что сохранять здоровье горожан, заботиться о них — одна из главных целей администрации.

- Основной упор в ходе конференции был сделан на вопросы, связанные с благополучием населения. Забота о наших людях - это безусловный приоритет как правительства области, так и администрации города. Наша главная задача - работать на благо населения и страны, - рассказал мэр Сергей Надсадин.

- Очень ценно, что сегодня уделяется большое внимание экологии. Для Южно-Сахалинска — это актуальная тема. Здоровье людей должно быть на первом месте. Кроме того, у нас уникальная природа, и мы должны делать все, чтобы ее сохранить, - поделилась депутат Городской думы города Южно-Сахалинска Светлана Швец.

Кроме того, для удобства автомобилистов, заботящихся об экологии создается необходимая инфраструктура - появляются газовые заправки, а также электрические станции, чтобы владельцы электрокаров могли заряжать свои транспортные средства в разных точках города.