Ликвидация несанкционированных свалок на территории городского округа - одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска. В этом году был проделан большой объем работы по вывозу с городских территорий различного мусора.

Так, на начало года в «Географической информационной системе Сахалинской области" (ГеоИС), куда поступают данные о координатах несанкционированных свалок в том числе выявленных и в Южно-Сахалинске, было зафиксировано 458 мест незаконного сброса мусора.

Как рассказали в управлении мониторинга городского хозяйства, на сегодняшний день ликвидировано 587 свалок: во время мониторинга выявлялись и ликвидировались новые. Это более 130 тыс. куб метров мусора. В данный момент в работе еще 4 точки.

Сегодня тяжелая техника работала на одной из них - ул. 3-я Строительная в Ново-Александровске. Здесь стихийная свалка образовалась на месте снесенного аварийного дома. Пустырь довольно быстро стал местом несанкционированного складирования различного мусора, в том числе и строительного.

До конца года будут ликвидированы 20 последних несанкционированных свалок, зафиксированных на данный момент в ГеоИС. Работа будет продолжена по мере поступления новых данных.

до и после

Если вы стали свидетелем факта сброса мусора, по возможности сделайте фото с госномером автомобиля, укажите время, место и пришлите материалы через веб-приемную администрации.