В городском округе продолжается строительство централизованных систем газоснабжения и поэтапная подача газа в жилые кварталы частного сектора. Южносахалинцев призывают активнее пользоваться компенсацией и переходить с печного отопления на газ в газифицированных районах.

Так, уже ведется подача газа в границах улиц Пионерская-Физкультурная- Горная. Здесь на текущий момент предусмотрено 230 подводов к участкам частных жилых домов. Это улицы Родниковая, Комсомольская, Яблочная, Зелёная, Тельмана, Горная, переулки Свободный и Физкультурный. Подключение производится по мере готовности домовладений принять газ и наличия всех необходимых документов и договоров. Сегодня бригады работали на ул. Зеленой. До нового года будут подключены как минимум 9 домовладений, готовых к приему газа. Аналогичные работы проводятся также в районе улиц Озерной, Горной и переулка Озерный.

Пошаговая инструкция по подключению к газораспределительным сетям для частных лиц (абонентов) размещена на сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3802?newsid=16904).

Напомним, что в муниципалитете действует порядок компенсационных выплат по возмещению затрат на подготовку домовладений  к приему газа. Компенсация затрат собственникам газифицируемого жилья предусмотрена на проектирование и строительно-монтажные работы внутридомовых и внутридворовых систем газоснабжения (без учета приобретенного внутридомового газового оборудования) и составляет 100% для всех категорий граждан, но не более 200254 рублей на одно домовладение. Документы на компенсацию принимают в отделе газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства. Подробная информация для граждан по получению компенсационных выплат за газификацию домовладений также размещена на официальном сайте администрации города (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3802/?newsid=18204).

С 2011 года компенсацию за газификацию жилых домов/квартир получили 2678 южносахалинцев.

Напомним, что в целом в этом году будут подключены к системе газоснабжения около 500 абонентов: частные домовладения и юридические лица. Завершено строительство газовой котельной в селе Березняки, где сейчас ведутся пусконаладочные работы. Газифицирована котельная муниципальной бани в Ново-Александровске. Построена газораспределительная сеть в пер. Отдаленном.

Всего за время реализации программы газификации (с 2010 года) на территории городского округа газифицированы более 8000 домовладений/квартир.