Мониторинг сохранности автомобильных дорог Южно-Сахалинска на постоянной основе проводят сотрудники Департамента общественной безопасности и контроля.
В основном в зимний период выявляются нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием улично-дорожной сети (УДС). Так, сотрудниками департамента фиксируются факты обработки покрытия тротуаров специальными противогололедными реагентами, что является недопустимым по условиям зимнего содержания. Использование реагентов для устранения снежно-ледяных образований на тротуарах запрещено, что обусловлено непосредственным их расположением вблизи зеленых зон, а также ввиду негативного воздействия на состояние покрытия.
Результатом применения реагентов является преждевременное разрушение тротуаров, поскольку они имеют свойство внедряться в поры и расщеплять частички адгезионных составов покрытия, что в свою очередь ведет к разъеданию и быстрому разрушению.
Кроме этого, смет снега, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, неизбежно приведет к его попаданию на озелененные территории, что также недопустимо.
Стоит отметить, что подрядные организации не всегда соблюдают трехчасовой срок, установленный ГОСТ для удаления снега с тротуаров. Вследствие этого уплотненный пешеходами снег удалить без использования реагентов уже крайне сложно.
Администрация города просит горожан: если вы стали свидетелями фактов использования реагентов на тротуарах, а также передвижения по ним тяжелой техники, просьба сообщать об этом по телефону 300-967 (доб. 5, 10).
Правилами благоустройства городского округа «Город Южно-Сахалинск» установлено, что при производстве уборочных работ должна обеспечиваться сохранность зеленых насаждений и других элементов благоустройства. Между тем, иногда подрядными организациями для содержания УДС применяется техника, габариты которой выходят за пределы ширины тротуаров на озелененную территорию. По решению мэра Южно-Сахалинска, с нынешнего сезона заключенными с подрядными организациями муниципальными контрактами предусмотрено, что при выполнении работ по уборке тротуаров, велодорожек, моющих полос в обязательном порядке должна использоваться техника массой не более 4 тонн с колесной базой не превышающей ширину тротуара в целях исключения повреждения озелененной территории.
Администрация города Южно-Сахалинска напоминает всем хозяйствующим субъектам о необходимости соблюдения действующего законодательства в области сохранности автомобильных дорог.