Как оптимизировать процесс школьного образования так, чтобы повысить его качество, обсуждали на совещании директоров школ Южно-Сахалинска в гимназии №2. Речь шла как о достижениях, так и проблемных моментах, препятствующих эффективному использованию кадрового потенциала педагогического сообщества города. Участие в диалоге приняли также представители регионального министерства образования.
Напомним, на протяжении нескольких лет в областном центре реализуется комплексная программа по развитию образования при кураторстве и поддержке института проблем образовательной политики «Эврика» (г. Москва). Приглашенные эксперты общероссийского уровня находятся в постоянном взаимодействии с педагогическим сообществом города. Так, например, только в этом учебном году прошла серия тематических встреч, обучающих семинаров для педагогов школ и детских садов.
Муниципалитет нацелен на создание условий для профессионального роста педагогов и внедрение современных образовательных стандартов для повышения конкурентоспособности выпускников южно-сахалинских школ. Педагогическое сообщество активно откликается на предоставленные возможности и делает их точками роста, уверенно заявляет о себе на региональном и федеральном уровнях. В том числе в рамках масштабных образовательных форумов, площадкой для которых два года подряд выступает Южно-Сахалинск.

Как рассказала директор департамента образования Светлана Захарова, в рамках мероприятий программы была осуществлена внешняя оценка качества образования, проводимая Федеральной службой по надзору в сфере образования и наук, Министерством образования Сахалинской области. По итогам мониторинга выявлено снижение показателей в ряде учреждений.
- Мы проанализировали, какие могут быть причины в сложившейся ситуации, изучали вопрос всестороннее и выявили, что есть ряд факторов, которые привели к попаданию 9 учреждений в рейтинг школ с низкими образовательными результатами, - отметила Светлана Захарова.
Среди факторов, влияющих на качество образования, — объективность процедур оценки образовательных результатов, качество методической работы, уровень работы школы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся. Еще один фактор — эффективность управления школой. Важная роль отводится в этом не только директорам, но и завучам. Именно администрация школы во многом играет ключевую роль в реализации на местах программ и проектов, в том числе национальных, в области образования. Через директоров и их заместителей ведется контроль за выполнением намеченных мероприятий, без их активного и заинтересованного участия невозможно сбалансировано выстроить систему и естественно страдает общий результат.
- Говорить о повышении эффективности работы можно лишь давая людям посильную нагрузку, потому мы сейчас нацелены на привлечение дополнительных специалистов в школы. Тем более что в работе по укреплению кадрового потенциала и привлечению новых специалистов мы видим ощутимую поддержку регионального правительства. На днях именно глава области Валерий Игоревич Лимаренко заявил о привлечении 500 преподавателей из ведущих школ и вузов страны к обучению сахалинских и курильских детей. Конкурсный отбор педагогов для систем общего, среднего профессионального и высшего образования запустят в ближайшие дни, - акцентировала внимание собравшихся Светлана Захарова.
Загруженность должна быть разумной, чтобы у завучей была возможность с отдачей погружаться в основные задачи, выстраивать и организовывать процесс внутри школ. В свою очередь в профильном ведомстве открыты к диалогу и готовы индивидуально с каждым из педагогов отрабатывать возникающие вопросы напрямую.  Вместе с тем, основная задача по повышению качества образования в Южно-Сахалинске остается на контроле и системный мониторинг, в том числе и независимыми экспертами, будет продолжен.
По итогам совещания перед руководителями образовательных учреждений поставлена задача рационально распределить функционал сотрудников школы (администрации, учителей, учебно-вспомогательного персонала) таким образом, чтобы не страдал учебный процесс и загруженность каждого сотрудника была адекватной возможностям и помогала качественно выполнять свой функционал.