В школах областного центра накануне Дня Конституции РФ проходят тематические уроки, викторины и конкурсы. Каждое учебное заведение выбирает свой формат работы с ребятами.
В преддверии праздника в гимназии №1 уже по сложившейся традиции школьную форму учащиеся начальных классов сменили на национальные костюмы. Противоэпидемические ограничения не позволили наполнить зал большим числом учащихся и пригласить гостей, но, тем не менее, палитру многонациональной страны ребята представили образно и красочно. Детям важно было не только показать красоту нарядов, но и рассказать о стране или республике.

- Представители всех континентов присутствуют у нас в гимназии, ребята рассказывают о своих костюмах, рассказывают о том, кого они представляют, о национальных обычаях и традициях. Это лишний раз позволяет нам вспомнить, какая большая у нас родина, какая большая у нас страна. И конечно, дружба, уважение, интерес друг к другу, умение поддержать и помочь – это то, что связывает всех нас в нашей России, - рассказала заместитель директора гимназии №1 им. А.С. Пушкина Ольга Черкавская.

Мероприятия, приуроченные к Дню Конституции РФ — одному из главных государственных праздников, запланированы и в учреждениях дополнительного образования, а также в учреждениях культуры. Эта дата в календаре не только отдает дань уважения Главному закону страны, но и еще раз утверждает важность укрепления гражданского общества, построенного на принципах согласия, толерантности и уважения друг к другу.
Напомним, на Сахалине проживают представители более 40 стран, государств и республик.