Южносахалинцы старшего поколения и маломобильные горожане могут обратиться к волонтерам акции #МыВместе. Добровольцы помогут в доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости.

- Сегодня в поддержке особенно нуждаются пожилые одинокие люди, инвалиды - те, кому рекомендовано оставаться дома, чтобы не подвергать свое здоровье опасности заразиться вирусными инфекциями. Наша команда волонтеров старается заботиться о таких горожанах, чтобы они не только получали всю необходимую помощь, но и чувствовали себя нужными, - отметила активистка акции #МыВместе Анна Пинчук.

Так, по заявкам пенсионеров добровольцы покупают продукты, лекарства, забирают рецепты в поликлиниках и после идут в аптеку, оплачивают коммунальные услуги, выполняют некоторые другие просьбы.

Обратиться за помощью волонтеров могут пожилые одинокие горожане старше 65 лет, маломобильные граждане, находящиеся на самоизоляции. Для этого работают телефоны горячих линий:

- 8 (800) 201-00-99 (министерство социальной защиты Сахалинской области);

- 1-300, доб.8 (министерство здравоохранения Сахалинской области);

- 510- 073 (региональное отделение Общероссийского народного фронта);

- 8 (800) 200-34-11 (горячая линия Общероссийского народного фронта);

- 8 (924) 496-81-80 (горячая линия «Единой России»).

Кроме этого, с пожилыми людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, работает департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска. Звонки принимают в будни с 10.00 до 12.00 по телефону горячей линии регионального проекта «Забота-65» - 300-711.

Напомним, координатором акции взаимопомощи #МыВместе в Южно-Сахалинске выступает волонтерский штаб на базе Центра молодежных инициатив. Усилиями добровольцев с весны этого года было выполнено более 2500 заявок по доставке продуктов, медикаментов и других товаров первой необходимости. Желающие присоединиться к волонтерскому сообществу могут обращаться по телефонам 312-682 (доб.7).