В рамках гастрономического марафона «Пельмень и его друзья» учащимся школы № 1 провели экскурсию на производство полуфабрикатов.

Как рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, мероприятие - профориентационное, где ребята смогли не только познакомиться с профессией, но и получить полезный опыт.

- В рамках подготовки к уже всеми любимому предновогоднему празднику Дню пельменя в Южно-Сахалинске проходит много интересных тематических мероприятий, в том числе и в формате "дня открытых дверей". Также мы стараемся вовлекать подрастающие поколение в профориентационную направленность, чтобы ребята смогли сами увидеть производственный процесс, узнать какие существуют нормы и требования в этой сфере. И им действительно интересно. Они с удовольствием принимают участие, пробуют что-то новое, - отметила Римма Кузенкова.

Семиклассникам рассказали историю развития компании «Ханаан», а также о технологии приготовления фирменной продукции и секретах рецептуры. Показали производственные цеха, а также провели мастер-класс, на котором школьники попробовали самостоятельно слепить пельмени.

- Я никогда раньше не была в производственном цеху. Очень интересно было узнать, как же готовят пельмени, которые мы потом покупаем в магазине. Тут такая атмосфера - все так слаженно работают. Особенно мне понравилось оборудование, на котором делают фаршированные блинчики, - поделилась учащаяся школы №1.

По окончании профориентационного мероприятия ребят угостили горячим обедом и вручили вкусные фирменные подарки.

Напомним, гастрономический марафон «Пельмень и его друзья» продлится до 10 декабря. Оценить различные вариации этого блюда южносахалинцы могут в заведениях общественного питания, участвующих в фестивале пельменей. Их перечень представлен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе "Фестиваль пельменей". Традиционно завершающим этапом фестиваля станет празднование Дня пельменя. Он состоится 19 декабря на ярмарке возле Дом торговли (пр. Мира, 106а).