В областном центре продолжает работу муниципальный Совет добровольчества. На заседаниях активно обсуждаются вопросы социальной сферы города. Сейчас основные усилия общественности главным образом направлены на поддержку пожилых горожан, создание условий для их оздоровления и социальной активности в условиях мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В ходе нынешнего заседания Совета также обсуждались меры по поддержанию медиков в период повышенных нагрузок. Участники Совета заслушали информацию о рассмотрении их обращения к администрации Южно-Сахалинска с просьбой направить дополнительный транспорт для поликлиник областного центра для помощи в организации выездов медиков. Как пояснили представители департамента социальной политики, в настоящее время вопрос решен положительно. Четыре автомобиля закрепили за медучреждениями для осуществления перевозок персонала к пациентам и к месту дежурств. Автотранспорт уже активно работает по новому графику.

Кроме того, собравшиеся обсудили конкурс «Лучший медицинский работник», инициированный серебряными волонтерами на базе южно-сахалинской поликлиники №2. Как рассказала председатель Совета движения серебряные волонтеры Наталья Суворова, конкурс стартовал в январе этого года с одной номинации «Лучший доктор месяца», а позднее был расширен направлением «Лучшая медсестра месяца». Оценивают труд медиков ежемесячно непосредственно пациенты через бюллетень, опускаемый в специальную урну.

- Раньше мы как волонтеры брали на себя сопровождение больного в поликлиниках, сейчас мы расшили свои задачи помогать медикам, поддерживать их и находить в себе силы служить этой благородной миссии. Девиз конкурса: «Лучшее лекарство для пациента – врач». Значимость личности медика сложно переоценить, особенно сейчас в непростых условиях повышенной нагрузки. Всего пациенты оценивают труд 160 специалистов. Отклик есть. Если на первых порах были даже критические высказывания, то в динамике доктора, на которых были нарекания, смогли получить общественное признание, - отметила Наталья Суворова. - По итогам года мы хотим выбрать «Доктора-2020 года» и «Медсестру-2020 года» поликлиники №2. Конкурс продолжим в следующем году.

Участники муниципального Совета добровольчества подчеркнули важность распространения опыта этого конкурса на другие медучреждения.