В администрации Южно-Сахалинска состоялся круглый стол, на котором его участники обсудили практику муниципально-частного партнерства, направленного на развитие сферы образовательных услуг. Мероприятие приурочено ко Всемирной неделе предпринимательства.

Представители департамента экономического развития, департамента образования, департамента землепользования совместно с бизнес-сообществом рассмотрели ряд актуальных вопросов, связанных со строительством частных образовательных учреждений дошкольного образования с применением механизмов государственной и муниципальной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, концессионных соглашений. Также предпринимателям предоставили информацию о земельных участках, на которых возможно строительство таких объектов.

Как отмечают в департаменте экономического развития, одной из важнейших задач муниципалитета является создание благоприятных условий для улучшения инвестиционной деятельности Южно-Сахалинска и развития бизнеса.

- В областном центре сформирована необходимая нормативно-правовая база, позволяющая заключать концессионные соглашения и соглашения о муниципально-частном партнерстве, а также утвержден широкий перечень механизмов финансовой поддержки инвестиционных проектов муниципального значения, - подчеркнул директор департамента экономического развития Павел Павленко.

Так, в последние годы в Южно-Сахалинске стабильно отмечается развитие сети негосударственных образовательных учреждений. На протяжении ряда лет администрация города совместно с областным правительством поддерживает частную инициативу в сфере предоставления услуг дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми. Социальная сфера для бизнеса – это стабильный платежеспособный спрос. При этом эксплуатационные расходы снижаются, качество и вариативность услуг становятся лучше.

Участники круглого стола смогли напрямую задать руководителям профильных департаментов интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Напомним, с перечнем механизмов муниципальной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Также полезная информация для субъектов малого и среднего предпринимательства размещена в разделе "Бизнес города".