В областном центре состоялась церемония награждения представителей бизнес-сообщества, которые стали победителями ежегодного конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) города Южно-Сахалинска» по итогам 2019 года.

Конкурс приурочен ко Дню Российского предпринимательства, и его итоги традиционно подводят в мае. Однако этот год внес свои коррективы, и мероприятие приурочили ко Всемирной неделе предпринимательства, которая в эти дни проходила в Южно-Сахалинске.

В церемонии награждения приняли участие министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский, а также руководители Сахалинского фонда развития предпринимательства, департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, представители консультативного совета по поддержке малого и среднего бизнеса Южно-Сахалинска.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов, обращаясь к собравшимся, отметил, что 2020 год стал серьезным испытанием для предпринимателей не только нашего города, но и региона, и всей страны.

- Многие из вас в очередной раз проявили выдержку, не поддались трудностям и поддерживали друг друга. Но и в этом году есть определенные достижения. Благодаря поддержке правительства области и нашей совместной работе с бизнес-сообществом удалось добиться достойных показателей, - сказал Виталий Данилов. - Почти на полторы тысячи увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день в областной столице их зарегистрировано около 14 тысяч. Из них более 9 тысяч — это индивидуальные предприниматели. При этом общая доля экономически активного населения, занятого в бизнесе Южно-Сахалинска, составляет порядка 40 процентов. По стране этот показатель - 25 процентов. Также с 17 до 21 пункта расширился перечень механизмов поддержки, которую администрация города оказывает предпринимателям.

Так, по итогам конкурса в номинации «Успешный старт» победительницей стала индивидуальный предприниматель Наталья Ким, руководитель Центра раннего развития «ЯСАМ». По ее словам, главный секрет успешной деятельности и востребованности центра — это то, что дети здесь получают знания через увлекательный игровой процесс, много смеются, ощущают свободу, учатся заботиться о других.

В этом году в конкурсе впервые заявлена номинация «Мастер-стиль» для компаний, которые помимо успешной основной деятельности, активно участвуют в различных благотворительных акциях и городских мероприятиях. В этой номинации победу одержал Руслан Разаков, руководитель Барбершоп «Парильня».

В номинации «Бизнес-леди» лучшей в этом году была признана Ирина Сон, генеральный директор ООО «Детский центр развития «Почемучка». Центр работает в Южно-Сахалинске с 2015 года. Главная задача - помочь раскрыть потенциал каждого ребенка. В центре организовано множество различных направлений по развитию детей.

В номинации «Город спорта» победу одержал Александр Котвицкий, руководитель Теннисного клуба «Хоккайдо». Клуб активно развивает спортивное направление и вносит вклад в оздоровление южносахалинцев. Он объединяет любителей тенниса — от самых маленьких и юных спортсменов до спортсменов высокого уровня.

В номинации «Общественное признание», в которой победитель выявляется по итогам интернет-голосования среди жителей города, лучшим признано ООО «Семейная клиника №1», генеральный директор Наталья Пшеничнова. Клиника была создана в 2016 году. Она ориентирована на наблюдения специалистами всей семьи: здесь окажут квалифицированную помощь пациентам от рождения до зрелого возраста.

Лучшим предпринимателем года стал Артем Одинцов, руководитель ЭкоФермы "Клубника от Наташи". ЭкоФерма, созданная в 2009 году, занимается выращиванием земляники садовой. Хозяйство активно развивается, в ближайшей перспективе планируется увеличение площадей земляники до 10-15 гектаров, а также закладка плантаций малины и голубики.

В номинации «Лучшее предприятие года» победу одержало ООО «Сахалинская швейная фабрика», директор Александр Тихоновецкий. Предприятие создано в 2003 году на базе ОАО «Вера».Организация продолжает активно развиваться. Весной 2020 года в связи с возникновением потребности в Сахалинской области в средствах защиты от коронавирусной инфекции ООО «Сахалинская швейная фабрика» развернула выпуск многоразовых медицинских масок, а также выполняет заявки медицинских учреждений по пошиву многоразовых защитных костюмов.

Конкурс проводится уже более десяти лет, чтобы отметить и поощрить лучших руководителей малых и средних предприятий города, добившихся высоких результатов в своей деятельности.