Специалисты администрации Южно-Сахалинска во главе с первым вице-мэром Андреем Ковальчуком посетили строительную площадку дома культуры в Дальнем. Такие инспекционные поездки с представителями профильных департаментов и контролирующих органов проходят регулярно.
Уже этой весной у специалистов администрации Южно-Сахалинска возникли претензии к исполнителю работ ООО «Армсахстрой» по существенному нарушению сроков строительства, которые возникли, в том числе, и по причине недоработок в проектной документации. Для сокращения отставания подрядчик скорректировал график и нарастил темпы выполняемых работ.

По поручению мэра города Сергея Надсадина, подрядчикам, задействованным при возведении социально значимых объектов, оказывается максимальное содействие, чтобы они сдавались в срок. Свою помощь в решении возникающих вопросов компании и муниципалитету оказывает строительное сообщество: генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский также не раз посещал эту площадку. Курировать важную для Дальнего стройку муниципалитет продолжает и сейчас.

- Мы в очередной раз выехали на объект, с подрядной организацией обсудили текущие технические вопросы, которые требуют содействия муниципалитета - это запуск газовой котельной, подача водоснабжения, подключение к инженерным сетям. Все они должны быть решены уже в ближайшее время, - рассказал детали инспекционной поездки первый вице-мэр Андрей Ковальчук. - У подрядчика есть определенные трудности, но мы прилагаем все усилия, чтобы объект был сдан в срок.
Напомним, возведение дома культуры началось в конце 2019 году и ведется в рамках реализации программы инициативного бюджетирования, проект выбирали сами жители. Здесь расположится актовый зал на 100 мест, компьютерный класс, кабинеты для детских кружков, помещения для хранения реквизита и костюмов. В настоящее время на объекте завершены основные строительные работы, конструктив здания уже оформлен, идет отделка помещений и фасада. Проектом также предусмотрено благоустройство прилегающей территории ДК, которое будет осуществлено уже в следующем году.