Меньше чем за три месяца активного благоустройства строителям удалось обновить систему уличного освещения стадиона, смонтировать систему видеонаблюдения, отремонтировать ограждение, а главное - заменить покрытие футбольного поля общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров.

Как рассказала директор департамента по делам молодежи и спорту администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина, объект был построен в рамках проекта «Спорт против подворотни» и пользуется высоким спросом у горожан, поскольку открыт для свободного доступа для занятий физкультурой и спортом на свежем воздухе.

- С течением времени его состояние требовало дополнительных инвестиций. За короткий период нам удалось реализовать проект по обновлению покрытия. Этот вид искусственной травы хорошо зарекомендовал себя в климатических условиях нашего региона. Контрактом предусмотрен 5-летний срок гарантии. Работы по замене покрытия стартовали в начале этого месяца. Перед укладкой специалисты провели подготовительные работы: восстановили бетонное основание, прочистили дренажную систему и выполнили ряд других мероприятий, которые обеспечат эксплуатацию объекта на должном уровне, - отметила Елена Завязкина.

Сейчас управлением стадиона занимается МКУ «Спорт». На объекте установлен модуль для администратора и охраны. Помимо школьников, занятия здесь ведутся по отдельному расписанию для желающих горожан. При этом специалисты обращают внимание на необходимость бережной эксплуатации искусственного покрытия. Предшествующее покрытие пришло в негодность из-за нарушений запретов использования шипованной обуви на объекте.

Работа по модернизации существующих спортивных объектов - одно из важных направлений политики властей по расширению возможностей для занятий массовым спортом.