Администрация Южно-Сахалинска в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» проводит конкурсный отбор на предоставление грантов для самозанятых. Прием документов продлится до 2 декабря текущего года (включительно).
Грант в форме субсидии предоставляется единовременно на заявительной, безвозмездной, безвозвратной, целевой основе по результатам конкурсного отбора, при соблюдении заявителем определенных условий. Полная информация о проведении отбора размещена на официальном сайте.
Каждый соискатель вправе представить для участия в конкурсном отборе не более одного пакета документов на предоставление гранта.
Грант предоставляется на финансовое обеспечение планируемых затрат в объеме не более 50 тысяч рублей, то есть авансирует расходы на:
- оплату аренды помещения (за исключением субаренды), в котором заявитель осуществляет деятельность;
- оплату стоимости основных средств, необходимых для осуществления основной деятельности (за исключением легкового автотранспорта, сотовых (мобильных) телефонов, планшетов);
- оплату стоимости расходных материалов, используемых в основной деятельности;
- оплату стоимости обучения.
Категория получателей гранта - физическое лицо - гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Южно-Сахалинска и впервые зарегистрированный в качестве самозанятого, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», ранее не осуществлявший деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Напомним, что эксперимент по применению налога на профессиональный доход проводится в Сахалинской области с января текущего года. Специальный налоговый режим предусматривает льготную ставку. Налог на профессиональный доход вправе применять физические лица, оказывающие услуги (без привлечения наемных работников) по репетиторству, грузовым и пассажирским перевозкам, строительно-ремонтным работам, ремонту и пошиву одежды, консультированию, предоставляющие парикмахерские и косметические услуги и т. д. Для использования специального налогового режима достаточно за несколько минут пройти регистрацию в мобильном приложении "Мой налог", доступном на официальном сайте федеральной налоговой службы (http://npd.nalog.ru). Зарегистрироваться самозанятым можно через личный кабинет налогоплательщика или через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через уполномоченные банки.
Прием документов на предоставление грантов осуществляется отделом поддержки предпринимательства по адресу: ул. Карла Маркса, 23, 1 этаж, кабинет № 2, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов). Справки по телефону: 300 594 (доб. 4, 1).