В связи с ростом заболеваемости COVID-19 администрация Южно-Сахалинска и специалисты Роспотребнадзора обращают внимание горожан на важность соблюдения мер личной профилактики заражения инфекцией, особенно в условиях нахождения в местах массового скопления людей, в том числе при поездке в общественном транспорте.

Ношение маски является обязательным условием как для водителей и кондукторов, так и для пассажиров. Кроме того, в сложившейся эпидемиологической ситуации было принято решение о введении обязательного использования персоналом на линии в городских автобусах защитных перчаток. 

Также на особом контроле муниципалитета — санитарная обработка автобусов. На сегодняшний день МУП «Транспортная компания» проводит ежедневную обработку транспортных средств, выходящих на линию. Кроме того, при возникающих перерывах в графике на конечных остановочных пунктах, водители и кондукторы самостоятельно обрабатывают дезсредствами поручни. Как пояснили в департаменте городского хозяйства, санитарная обработка автобусов обязательна также для частных перевозчиков, обслуживающих городские маршруты. МКУ «Пассажирский транспорт» совместно с ведомственными структурами мониторит исполнение этих предписаний.

В городе также усиливается контроль за соблюдением требований по ношению средств индивидуальной защиты в магазинах, торговых центрах и других общественных местах.

Медики также призывают южносахалинцев активно проводить вакцинацию от гриппа и пневмококковых инфекций, потому что в случае наложения на одну из них COVID-19 последствия могут быть крайне тяжелыми, в том числе и с летальным исходом.

На сайте администрации Южно-Сахалинска размещены памятки с актуальной информацией о мерах личной безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1642 .