16 новых пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе, закупил один из частных перевозчиков Южно-Сахалинска. Уже в следующий понедельник новый транспорт выйдет на линию городского маршрута № 67.

Автобусы работают на компримированном природном газе и имеют экологический стандарт Евро-5. Основным преимуществом данного вида топлива является его высокая безопасность для окружающей среды: в выхлопных газах содержится в разы меньше серы — не более 10 мг/кг. Что же касается удобств для пассажиров, новые автобусы оборудованы информационными табло, адаптированными под людей, испытывающих проблемы со зрением. Новые устройства позволяют лучше видеть номер маршрута. Также они имеют звуковое сопровождение.

Транспортный городской парк постепенно меняется в город приходят современные и отвечающие всем стандартам автомобили. Сегодня, без учета новых 16-ти автобусов, в Южно-Сахалинске на газу работает 61 единица общественного транспорта. В ближайшее время на маршрут № 19 выйдет еще 7, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Попов.

Добавим, что развитие пассажирских перевозок и создание безопасных условий для дорожного движения в областном центре поддерживаются мэром города Сергеем Надсадиным. Эти направления также являются одними из приоритетных в деятельности муниципалитета. Работа по пополнению городского автопарка техникой, работающей на компримированном природном газе, будет продолжена.