Работу ливневых колодцев на ремонтируемом участке ул. Ленина от ул. Емельянова до пр. Победы вечером 29 октября во время дождя проверил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. На данный участок дороги поступает немало жалоб горожан, в том числе в социальных сетях. По итогам инспекционного осмотра подрядчику выдано предписание в кратчайшие сроки устранить выявленные дефекты.


Напомним, работы по ремонту одной из главных улиц областного центра ведутся в рамках муниципального контракта. Силами подрядной организации ООО «Транстрой» на указанном участке были заменены дорожное полотно и бордюрные камни, а также обновлены пешеходные зоны.
Однако при проверке выполненных работ было выявлено, что часть ливневых дренажных колодцев не справляется с отводом воды. Наихудшая ситуация - на перекрестке с ул. Пограничной. В связи с этим для обеспечения нормального отвода воды подрядчику необходимо исправить сложившуюся ситуацию путем понижения дождеприемных решеток и части асфальта около них. Таким образом в том числе будут исключены образование и застой воды на пониженных частях бортовых камней на пешеходных переходах. Эти работы должны быть выполнены в течение двух недель.


Стоит отметить, муниципальный контракт по ремонту участка ул. Ленина не закрыт, работы подрядчику не оплачены. Исправлять дефекты подрядчик будет за счет собственных средств.