Памятник искусства регионального значения «Бюст адмирала Е.В. Путятина», расположенный перед зданием детской школы искусств №4 в Новоалександровске, капитально отремонтирован в 2020 году.
В рамках муниципального контракта были отреставрированы бюст и постамент, восстановлено бетонное основание, низ постамента облицован гранитными плитами, проведено благоустройство прилегающей территории.
Работы проведены при содействии департамента культуры и туризма при взаимодействии с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Сахалинской области.
Памятник установлен 11 ноября 1999 года в честь празднования 130-летия основания населенного пункта «Новоалександровск» в память о великом русском адмирале, государственном деятеле и дипломате Евфимии Васильевиче Путятине в планировочном районе Новоалександровск на ул. Советской, 78.
Путятин - граф, русский государственный деятель, адмирал, генерал-адъютант. В 1852 году Путятин был командирован с целой экспедицией в Японию, где, несмотря на препятствия со стороны японцев и политические затруднения вследствие разрыва Англии и Франции с Россией, успел заключить в Симоде (в 1855 году) выгодный для России торговый трактат, открывавший русским купцам японские порты. По возвращении из этой экспедиции, важной и в научном отношении Путятин был награжден графским достоинством.
К сведению, на территории городского округа расположено 15 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Администрация города проводит мониторинг состояния всех объектов культурного наследия, а также определяет наиболее нуждающиеся в ремонте объекты.