В соответствии с законодательством, имущественные налоги, подлежащие уплате физическими лицами (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог), зачисляются в бюджет городского округа в полном объеме. Сроки уплаты указанных налогов за налоговый период 2019 года – не позднее 1 декабря 2020 года.
Уплатить имущественные налоги можно не только в отделениях банков, но и с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступного на сайте МРИ ФНС РФ №1 по Сахалинской области, пройдя предварительно очную регистрацию в налоговом органе. Данным сервисом можно воспользоваться и при возникновении вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, или при неполучении налогового уведомления с расчетом налогов.
С сентября текущего года налоговым органом началась рассылка налоговых уведомлений за 2019 год.
Также для сведения сообщаем, что законодательством установлен широкий перечень льгот по уплате налогов. Например, полностью освобождены от уплаты:
- налога на имущество физических лиц - в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (одна квартира; один дом; один гараж) – пенсионеры – собственники имущества ; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, их опекуны; многодетные семьи; молодые семьи, в отношении имущества, приобретенного по ипотеке.
- транспортного налога – пенсионеры - по одному автотранспортному средству (при условии самостоятельного управления транспортным средством, или в случае управления данным транспортным средством его супругой (ее супругом);
- земельного налога - физические лица, являющиеся членами семей, имеющих статус многодетных - в отношении земельных участков, предоставленных им в собственность для осуществления индивидуального жилищного строительства; инвалиды I и II групп.
Следует отметить, что плательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Налоговым законодательством (статья 48 Налогового кодекса), установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога в установленный срок, взыскание может быть произведено в судебном порядке за счет имущества физического лица.