Очередной рейд с участием серебряных волонтеров прошел на объектах торговли Южно-Сахалинска. Уровень цен, ассортимент и качество товаров проверили в магазинах со статусом социальный «Народный» по ул. Комсомольская, 241/1 (т/ц «Аист») и «Меджик» по ул. Комсомольская, 251Б.
По результатам рейда наблюдается снижение стоимости минимального набора продуктов питания (33 наименования социально-значимых продуктов из расчета на месяц, по норме).
Так, в розничной сети в целом по городу средняя стоимость минимального набора за прошедшую неделю составила 6032 руб. В проверенных объектах торговли со статусом «социальный» стоимость аналогичного набора варьируется от 4831 до 5140 руб., что от 14,8% до 19,9% ниже, чем по городу.
Рейды с привлечением членов Общественного совета Южно-Сахалинска и «серебряных» волонтеров продолжаются. На сегодня проверены 85 торговых точек.
Напомним, перечень магазинов со статусом «социальный» и средние розничные цены размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
Ознакомиться с ценами также можно на действующем портале Доступная-цена.рф. В настоящее время в информационную систему внесены данные по 44 магазинам, включая социальные.