Встречи школьников и студентов с именитыми российскими учеными прошли в рамках выездной сессии РАН в Сахалинском государственном университете, гимназии №1 и школе №8 г. Южно-Сахалинска.
Поделиться своими знаниями со школьниками пришли член-корреспондент РАН, научный руководитель Геофизической службы РАН Алексей Маловичко с темой «Система сейсмологических наблюдений РФ» и член-корреспондент РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Владимир Семенов с темой «Становится ли теплый климат более экстремальным?»
В своей лекции про климат Владимир Семенов рассказал об особенностях глобального потепления последних десятилетий, про связь глобального потепления с экстремальными явлениями, аномально холодные зимы и наводнения. Основной причиной потепления климата, по словам ученого, принято считать антропогенное воздействие, то есть человеческий фактор.


За последние 120 лет наблюдений мировая температура выросла в среднем на 1,3 градуса. В России же потепление происходит в два раза быстрее и составило 2 градуса.
 – Если температура вырастет еще на 2–3 градуса, а общее потепление – на пять, то через 20–30 лет и в России, и в частности на Сахалине средняя температура между маем и июнем может измениться на 4 градуса, – отметил Владимир Семенов.


Со студенческой аудиторией общались член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский (тема «Освоение месторождений нефти и газа в Арктике и субарктических регионах России») и академик РАН, научный руководитель Геофизического центра РАН Алексей Гвишиани («Глобальная система геомагнитных наблюдений и магнитометрическая система обсерваторий Российской Федерации»).
По отзывам студентов-слушателей, открытые лекции – это отличный шанс напрямую пообщаться с ведущими учеными страны. Они подсказывают новые идеи и вдохновляют на плодотворную научную работу.
Записи лекций можно посмотреть на youtube-канале Сахалинского государственного университета:
«Система сейсмологических наблюдений»
«Освоение месторождений нефти и газа в Арктике и субарктических регионах России»
«Глобальная система геомагнитных наблюдений и магнитометрическая система обсерваторий РФ»
"Становится ли климат более экстремальным?" 
Пленарные доклады сессии РАН